
Cada Tableta recubierta contiene:
Ibuprofeno ………………………..….. 200.0 mg
Cafeína ……………………………………. 30.0 mg
Excipientes: Lactosa monohidratada DC, Dióxido de silicio coloidal, Celulosa microcristalina, Almidón pregelatinizado, Croscarmelosa sódica, Polivinilpirrolidona PVP, Opadry II White 85F28751, Opadry II Yellow 85F120023.
Tratamiento sintomático de fiebre de diversas etiológicas.
Tratamiento de procesos dolorosos de intensidad leve a moderado como odontalgia, el dolor pos-operatorio e incluida la migraña.
Alivio de la sintomatología en la dismenorrea primaria.
No utilice este medicamento si Ud. tiene alergia al ibuprofeno, a la aspirina, a la cafeína, a otros analgésicos antiinflamatorios, o a alguno de los componentes de la fórmula.
Consulte al médico si Ud. sufre de hipertensión arterial y/o insuficiencia cardíaca, enfermedades del hígado o riñón o tiene antecedentes de úlcera gástrica o duodenal. Si aparece cualquier síntoma nuevo, si el dolor o la fiebre continúan o empeoran, o si la zona de dolor está roja o hinchada, deberá consultar a su médico.
No se recomienda el uso en mujeres embarazadas o en periodo de lactancia.
No se recomienda su uso en menores de 12 años.
IBUPROFINA debe administrarse con precaución en los siguientes casos: Pacientes que padezcan o tengan antecedentes de asma bronquial, ya que se ha notificado que el ibuprofeno puede provocar broncoespasmo en estos pacientes. Pacientes con antecedentes de enfermedad gastrointestinal.
Pacientes con alteraciones renales, hepáticas o cardiacas, ya que el uso de antiinflamatorios no esteroideos puede producir deterioro de la función renal.
En este tipo de pacientes debe utilizarse la dosis más baja y monitorizarse la función renal.
Pacientes con antecedentes de insuficiencia cardiaca o hipertensión ya que se ha notificado asociación entre edema y administración de ibuprofeno.
Este medicamento puede producir náuseas, acidez, disminución en el número de plaquetas, erupción, picazón, urticaria, dolor estomacal, trastornos en el tránsito intestinal, mareos y cefaleas.
También excitación nerviosa, insomnio y palpitaciones.
Otras reacciones secundarias reportadas son trombocitopenia erupciones cutáneas y visión borrosa. Se aconseja la suspensión del fármaco en los pacientes que presentan alteraciones oculares.
Tomar siempre la dosis menor que sea efectiva.
Tomar el medicamento antes de las comidas.
Adultos y niños mayores de 12 años:
En función del dolor, tomar una tableta cada 8 horas sin exceder una dosis máxima diaria de 6 tabletas al día.

Nuestros medicamentos son fabricados con los más altos estándares de calidad. Estamos certificados con las normas de Buenas Prácticas de Manufactura, siempre innovando y pensando en la salud de todos los ecuatorianos.
Servicios
Menú
Dirección
Guayaquil: Cdla. Santa Adriana mz. B solares: 4
Quito: Juan Barrezueta N77-346 y Juan De Selis
Cuenca: Antonio Tamariz 141 y Remigio Crespo
- contacto@grupolabovida.com
- 593-4 500 8160
- Lun-Vie 8:00am - 5:00pm