
Cada sobre de 3 g contiene: N-Acetilcisteína……………………. 600 mg
Excipientes: Aspartame, Acesulfame, Butilhidroxitolueno, Dióxido de silicio coloidal, Ácido cítrico, Sorbitol polvo, Colorante amarillo #6, Sabor naranja granular.
Acetilcisteína se utiliza para fluidificar las secreciones bronquiales excesivas y/o espesas. Está indicado en el tratamiento de apoyo de los procesos respiratorios que cursan con hipersecreción, mucosa excesiva o espesa, tales como:
● Bronquitis (inflamación de los bronquios) aguda y crónica.
● Enfermedad pulmonar obstructiva crónica.
● Enfisema (inflamación de los alveolos de los pulmones, que disminuyen la función respiratoria).
● Atelectasia (disminución del volumen pulmonar) debido a obstrucción mucosa.
No tome acetilcisteína:
● Si es alérgico (hipersensible) a la Acetilcisteína o a alguno de los excipientes de Acetilcisteína.
● Si padece úlcera gastroduodenal.
● Si es asmático o presenta insuficiencia respiratoria grave.
● No administrar a niños menores de 2 años.
Tenga especial cuidado con Acetilcisteína:
● La presencia de un leve olor sulfúreo en el preparado no indica que éste esté alterado, sino que es propio del principio activo Acetilcisteína.
Al igual que todos los medicamentos, Acetilcisteína puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran. Ocasionalmente han aparecido efectos adversos de carácter leve y transitorio, siendo los más frecuentes los trastornos del estómago y del intestino: náuseas, vómitos y diarreas.
Raramente se presentan reacciones de alergia acompañadas de enrojecimiento de la piel y dificultad para respirar. Si aparecen estos síntomas, se recomienda interrumpir el tratamiento y acudir al médico.
Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico.
Siga exactamente las instrucciones de administración de Acetilcisteína indicadas por su médico.
Consulte a su médico o farmacéutico si tiene dudas. Recuerde tomar su medicamento.
Su médico le indicará la duración del tratamiento con Acetilcisteína.
No suspenda el tratamiento antes, ya que entonces no se logrará el efecto previsto.
Adultos y niños mayores de 7 años: La dosis diaria recomendada es de 600 mg de Acetilcisteína al día (1 sobre de Acetilcisteína una vez al día).
Niños entre 2 y 7 años: No está recomendada la dosis de 600 mg.

Nuestros medicamentos son fabricados con los más altos estándares de calidad. Estamos certificados con las normas de Buenas Prácticas de Manufactura, siempre innovando y pensando en la salud de todos los ecuatorianos.
Servicios
Menú
Dirección
Guayaquil: Cdla. Santa Adriana mz. B solares: 4
Quito: Juan Barrezueta N77-346 y Juan De Selis
Cuenca: Antonio Tamariz 141 y Remigio Crespo
- contacto@grupolabovida.com
- 593-4 500 8160
- Lun-Vie 8:00am - 5:00pm