
Tabletas
Cada Tableta contiene: Paracetamol (Acetaminofén) ………………………………………….1000 mg
Excipientes: Croscarmelosa sódica, Polivinilpirrolidona, Alcohol etílico. Excipientes de Paracetamol de Compresión Directa al 90%: Almidón de Maíz, Almidón Pre-gelatinizado, Polivinilpirrolidona, Carboximetil Celulosa Sódica, Ácido Esteárico, Hidroxi benzoato de Etilo (Etil parabeno), Hidroxi benzoato de Propilo (Propil parabeno).
Jarabe
Cada cucharadita (5 ml) de Jarabe contiene: Paracetamol (Acetaminofén) …………………………..………………… 160 mg
Excipientes: Glicerina, Propilenglicol, Sorbitol 70%, Metilparabeno, Propilparabeno, Sacarina Sódica, Sacarosa (Azúcar), Benzoato de Sodio, Esencia de Fresa polvo, Colorante rojo Nº 40, Polivinilpirrolidona, Agua purificada.
Gotas
Cada ml contiene: Paracetamol ………………………………………… 100 mg
Excipientes: Azúcar granular, Sucralosa, Sacarina, Metilparabeno, Propilparabeno, Propilénglicol, Sorbitol, Esencia de fresa polvo, Color rojo 40, Polivinilpirrolidona y Agua purificada, c.s.p.
Tabletas
DOLOTAMOL 1 g está indicado para aliviar el dolor y la fiebre en procesos agudos de cualquier origen. Son ejemplos de estas condiciones el dolor y fiebre asociados a los procesos infecciosos de cualquier naturaleza, dengue y paludismo; en la dismenorrea, el dolor postraumático o postquirúrgico, el dolor dental, la migraña y otras formas de cefalea, y los procesos dolorosos que acompañan a la bursitis, tendinitis y gota.
Jarabe
Dolotamol jarabe 160 mg / 5 ml está indicado para el tratamiento del dolor leve a moderado que incluyen cefalea, migraña, dismenorreas, artralgias, mialgias, fiebre, dolor post-vacuna, dolores dentales, alivio del malestar del síndrome gripal y resfriado común. Dolor y fiebre causados por infecciones bacterianas o virales como faringitis, bronquitis, sinusitis, neumonía, otitis media, adenitis cervical. Indicado como sustituto del ácido acetilsalicílico, especialmente para evitar lesiones sobre la mucosa gástrica.
Gotas
Dolotamol Intanfil está indicado en niños de 0 a 10 años para el tratamiento sintomático del dolor de intensidad leve o moderada, y para reducir la fiebre. Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora, el dolor después de 5 días, o la fiebre después de 3 días.
Tabletas
Se han descrito casos de hepatotoxicidad e insuficiencia hepática severa en alcohólicos crónicos causada probablemente por inducción de enzimas microsomales hepáticas, que producen disminución de glutatión y, consecuentemente, de la capacidad de detoxificación del metabolito intermedio del acetaminofén. Los alcohólicos crónicos deben limitar la ingesta de DOLOTAMOL 1g a no más de 3 – 4 tabletas diarias. No debe sobrepasarse la dosis terapéutica máxima reconocida (4 g / diarios en pacientes con peso normal o alto; en pacientes de bajo peso: 15 mg /Kg de peso por dosis, administrada cada 6 horas; en Pacientes alcohólicos la dosis diaria no debe superar los 3,25 g aun si su peso es normal).
DOLOTAMOL 1 g está contraindicado en pacientes hipersensibles al paracetamol o a cualquiera de sus componentes. Inusualmente puede haber hipersensibilidad cruzada con otros AINES. El producto no debe administrarse a personas que estén recibiendo anticoagulantes orales, en casos de insuficiencia hepática severa, insuficiencia renal severa o agranulocitosis.Embarazo: No debe administrarse durante el embarazo, a menos que, a juicio del médico, los beneficios para la paciente superen los riesgos potenciales para el feto. Niños: Por su composición, DOLOTAMOL 1 g puede emplearse a partir de los 15 años.
Jarabe
No ingerir el medicamento en casos de hipersensibilidad a sus componentes. La dosis máxima diaria es de 60 mg / Kg dividida en dosis de 10-15 mg / Kg de peso, administradas tres a cuatro veces al día, hasta una dosis máxima de 6 veces al día, con un intervalo mínimo de 4 horas entre dosis. Este medicamento no debe ser administrado por más de cinco días en casos de dolor, por más de 3 días en casos de fiebre, o por más de 2 días en casos de dolor de garganta sin consultar al médico.
Tener precaución de administrar en pacientes con problemas cardíacos, renales o hepáticos. No administrar en menores de dos años sin antes consultar al médico. Contraindicado en personas con hipersensibilidad al paracetamol o al clorhidrato de propacetamol (pro fármaco del paracetamol) o cualquiera de sus excipientes. Insuficiencia Hepatocelular grave, Hepatitis vírica. No administrar en afecciones renales severas.
Gotas
No ingerir el medicamento en casos de hipersensibilidad a sus componentes. La dosis máxima diaria es de 60 mg/Kg dividida en dosis de 10-15 mg/Kg de peso, administradas tres a cuatro veces al día, hasta una dosis máxima de 6 veces al día, con un intervalo mínimo de 4 horas entre dosis. Este medicamento no debe ser administrado por más de cinco días en casos de dolor, por más de 3 días en casos de fiebre, o por más de 2 días en casos de dolor de garganta sin consultar al médico.
Tener precaución de administrar en pacientes con problemas cardiacos, renales o hepáticos. No administrar en menores de dos años sin antes consultar al médico. Contraindicado en pacientes hipersensibles al paracetamol o a cualquiera de sus componentes. Insuficiencia Hepatocelular grave, Hepatitis vírica. No administrar en afecciones renales severas.
Embarazo: Consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar cualquier medicamento. Si está usted embarazada o cree que pudiera estarlo, consulte a su médico antes de tomar este medicamento. El consumo de medicamentos durante el embarazo puede ser peligroso para el embrión o el feto, y debe ser vigilado por su médico.
Lactancia: Consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar cualquier medicamento. Pueden aparecer pequeñas cantidades de paracetamol en la leche materna, por lo tanto se recomienda que consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar este medicamento.
Conducción y uso de máquinas: La influencia del paracetamol sobre la capacidad de conducir y utilizar máquinas es nula o insignificante.
Tabletas
Las reacciones adversas más frecuentes que ocurren con Paracetamol son somnolencia, trastornos digestivos menores, anemia, leucopenia, trombocitopenia, glositis, urticaria y metahemoglobinemia. La administración de dosis mayores a 10 g diario podría provocar hepatotoxicidad.
Jarabe
En sus dosis correctas, los efectos indeseables son escasos y leves. Ocasionalmente pueden presentarse reacciones alérgicas tales como erupciones cutáneas, que desaparecen al discontinuar el tratamiento.
Gotas
En sus dosis correctas, los efectos indeseables son escasos y leves. Ocasionalmente pueden presentarse reacciones alérgicas tales como erupciones cutáneas, que desaparecen al discontinuar el tratamiento.
Tabletas
Adultos y adolescentes a partir de los 15 años: DOLOTAMOL 1 g una tableta hasta 3 – 4 veces al día. No sobrepasar las 4 tabletas al día. No usar el producto por más de 5 días para el alivio del dolor, o de dos días para el alivio de la fiebre.
Jarabe
Cada dosis suministra 160 mg / 5ml
Neonatos: 10-15 mg / Kg. cada 6-8h.
Menor de 2 años (hasta 10 Kg.): ½ cucharadita (2,5 ml = 80 mg). Dosis máxima diaria 480 mg
2-4 años (10-15 Kg): 1 cucharadita (5 ml = 160 mg). Dosis máxima diaria 750 mg
4-6 años (16-21 Kg): 1 ½ cucharadita (7,5 ml = 240 mg). Dosis máxima diaria 1200 mg
6-9años (22-26 Kg): 2 cucharaditas (10 ml = 320 mg). Dosis máxima diaria 1650 mg
9-11años (27-32 Kg): 2 ½ cucharaditas (12,5 ml = 400 mg). Dosis máxima diaria 2000 mg
11-12 años (33-43 Kg): 3 cucharaditas (15ml = 480 mg). Dosis Máxima diaria 2500 mg
La DOSIS PONDERAL en niños de 0 meses hasta 10 años: es de 10 mg / Kg / 4h a 15 mg / Kg / 6h.
NO EXCEDER LA DOSIS MÁXIMA DIARIA y mantener un intervalo de dosis mínima de 4 h entre dosis.
Gotas
Dolotamol Infantil está destinado a su uso en niños de hasta 32 kg (aproximadamente de 0 meses a 10 años). Es necesario respetar las posologías definidas en función del peso del niño y, por tanto, elegir la dosificación adecuada en ml de solución oral. La edad aproximada en función del peso se da a título informativo.
La dosis diaria recomendada de paracetamol es aproximadamente de 60 mg/kg/día, que se reparte en 4 ó 6 tomas diarias, es decir 15 mg/kg cada 6 horas ó 10 mg/kg cada 4 horas.
Para la administración de 15 mg/kg cada 6 horas, la pauta es la siguiente:
Hasta 4 kg (de 0 a 3 meses): 0.6 ml (60 mg)
Hasta 7 kg (de 4 a 8 meses): 1.0 ml (100 mg)
Hasta 8 kg (de 9 a 11 meses): 1.2 ml (120 mg)
Hasta 10,5 kg (de 12 a 23 meses): 1.6 ml (160 mg)
Hasta 13 kg (de 2 a 3 años): 2.0 ml (200 mg)
Hasta 18,5 kg (de 4 a 5 años): 2.8 ml (280 mg)
Hasta 24 kg (de 6 a 8 años): 3.6 ml (360 mg)
Hasta 32 kg (de 9 a 10 años): 4.8 ml (480 mg)
Estas dosis se pueden repetir cada 6 horas.
Si a las 3-4 horas de la administración no se obtienen los efectos deseados, se puede adelantar la dosis cada 4 horas, en cuyo caso se administrarán 10 mg/kg.
Las dosis para niños menores de 2 años se establecerán siempre bajo consejo médico.

Nuestros medicamentos son fabricados con los más altos estándares de calidad. Estamos certificados con las normas de Buenas Prácticas de Manufactura, siempre innovando y pensando en la salud de todos los ecuatorianos.
Servicios
Menú
Dirección
Guayaquil: Cdla. Santa Adriana mz. B solares: 4
Quito: Juan Barrezueta N77-346 y Juan De Selis
Cuenca: Antonio Tamariz 141 y Remigio Crespo
- contacto@grupolabovida.com
- 593-4 500 8160
- Lun-Vie 8:00am - 5:00pm